Gottesdienste

FEB
27
Do
2020
08:00Hl. Messe
Pfarrhaus Liebfrauen 

Gottesdienste27. FEB von 08:00 bis 08:40
Kategorie: Gottesdienste
FEB
28
Fr
2020
14:00Requiem für Georg Pohler
Kirche Liebfrauen 

Gottesdienste28. FEB von 14:00 bis 15:30
Kategorie: Gottesdienste
Pfarrer Friedel Fischer
16:00Beerdigung Georg Pohler
FH Plagwitz 

Gottesdienste28. FEB von 16:00 bis 17:00
Kategorie: Gottesdienste
Pfarrer FriedelFischer
18:00Hl. Messe in polnischer Sprache
Kirche Liebfrauen 

Gottesdienste28. FEB von 18:00 bis 19:00
Kategorie: Gottesdienste
19:00Hl. Messe
St. Martin (Grünau) 

Gottesdienste28. FEB von 19:00 bis 19:40
Kategorie: Gottesdienste
FEB
29
Sa
2020
09:00Hl. Messe
St. Theresia (Leutzsch) 

Gottesdienste29. FEB von 09:00 bis 09:40
Kategorie: Gottesdienste
18:00Vorabendmesse
Kirche Liebfrauen 

Gottesdienste29. FEB von 18:00 bis 19:00
Kategorie: Gottesdienste
MRZ
01
So
2020
07:30Hl. Messe
Apostelkirche 

Gottesdienste01. MRZ von 07:30 bis 08:30
Kategorie: Gottesdienste
08:30Hl. Messe
Maria, Hilfe der Christen (Markranstädt) 

Gottesdienste01. MRZ von 08:30 bis 09:30
Kategorie: Gottesdienste
09:00Hl. Messe in polnischer Sprache
St. Theresia (Leutzsch) 

Gottesdienste01. MRZ von 09:00 bis 10:00
Kategorie: Gottesdienste
10:00Hl. Messe
St. Martin (Grünau) 

Gottesdienste01. MRZ von 10:00 bis 11:00
Kategorie: Gottesdienste
10:30Hl. Messe
Kirche Liebfrauen 

Gottesdienste01. MRZ von 10:30 bis 11:30
Kategorie: Gottesdienste
17:00Hl. Messe in polnischer Sprache
Kirche Liebfrauen 

Gottesdienste01. MRZ von 17:00 bis 18:00
Kategorie: Gottesdienste
MRZ
02
Mo
2020
08:30Hl. Messe
St. Theresia (Leutzsch) 

Gottesdienste02. MRZ von 08:30 bis 09:10
Kategorie: Gottesdienste
19:00Hl. Messe
St. Martin (Grünau) 

Gottesdienste02. MRZ von 19:00 bis 19:40
Kategorie: Gottesdienste
MRZ
03
Di
2020
08:00Hl. Messe
Kirche Liebfrauen 

Gottesdienste03. MRZ von 08:00 bis 08:30
Kategorie: Gottesdienste
Pfarrer Bohne
MRZ
04
Mi
2020
15:00Hl. Messe
St. Josef (Großzschocher) 

Gottesdienste04. MRZ von 15:00 bis 15:40
Kategorie: Gottesdienste
Teestunde , Pfarrer Bohne

Feste Gottesdienstzeiten

Pfarrkirche Liebfrauen, Leipzig-Lindenau
Karl-Heine Str. 112, 04229 Leipzig

Sonntag 10:30 Uhr
Sonntag 17:00 Uhr polnische Messe
Dienstag 08:00 Uhr
Donnerstag 08:00 Uhr im Pfarrhaus
Samstag 18:00 Uhr vorgefeierte Sonntagsmesse

Filialgemeinde Großzschocher
Ev.-Luth. Apostelkirche, Huttenstr. 14, 04249 Leipzig

Sonntag 07:30 Uhr

Kirche St. Martin, Leipzig-Grünau

Sonntag 10:00 Uhr
Montag 19:00 Uhr
Freitag 19:00 Uhr

Filialkirche Maria, Hilfe der Christen Markranstädt

Sonntag 08:30 Uhr

Kirche St. Hedwig Böhlitz-Ehrenberg
Pestalozzistr. 17, 04178 Leipzig

Sonntag 09:00 Uhr

Filialkirche St. Theresia Leipzig-Leutzsch
Am langen Felde 29, 04179 Leipzig

Sonntag 9:00 Uhr polnische Messe
Montag 08:00 Uhr
Samstag 09:00 Uhr

Beichtgelegenheiten

Samstag 17:00 Uhr Liebfrauen Lindenau
nach Absprache St. Martin Grünau

Bitte beachten Sie veränderte Gottesdienstzeiten an Hochfesten und Feiertagen.


Gottesdienstzeiten im Leipziger Raum

Katholische Propstei St. Trinitatis
Nonnenmühlgasse 2, 04107 Leipzig

Sonntag 09:30, 11:00, 18:00 Uhr
Montag 18:00 Uhr
Dienstag 18:00 Uhr
Mittwoch 09:00, 18:00 Uhr
Donnerstag 18:00 Uhr
Freitag 18:00 Uhr
Samstag 18:00 Uhr


Katholische Pfarrei St. Laurentius
Witzgallstr. 20, 04317 Leipzig

Sonntag 08:15, 10:30, 18:00 Uhr
Dienstag 08:00 Uhr
Mittwoch 18:30 Uhr
Donnerstag 09:00 Uhr
Freitag 18:30 Uhr
Samstag 17:00 Uhr in Belgershain|br />18:30 Uhr im Herzzentrum


Katholische Pfarrei St. Bonifatius
Biedermannstr. 86, 04277 Leipzig

Sonntag 09:00, 10:30 Uhr
Dienstag 18:00 Uhr Bethlehemgemeinde
Mittwoch 08:00 Uhr
Donnerstag 19:00 Uhr
Freitag 08:00 Uhr
Samstag 18:00 Uhr


Pfarr- und Klosterkirche St. Albertus Magnus
Georg-Schumann-Str. 336, 04159 Leipzig

Sonntag 08:15, 10:30, 19:00 Uhr
Montag 08:00 Uhr
Dienstag 08:00 Uhr
Mittwoch 08:00 Uhr
Donnerstag 08:00 Uhr
Freitag 08:00 Uhr
Samstag 08:00 Uhr



Fremdsprachige Gottesdienste in Leipzig


Polnischer Gottesdienst

Sonntag, 11:00 Uhr, St. Gertrud, Engelsdorfer Str. 298
Sonntag, 17:00 Uhr, Liebfrauen, Karl-Heine-Str. 112
am 1. Donnerstag im Monat 14:00 Uhr, Propstei St. Trinitatis, Nonnenmühlgasse 2

Englischer Gottesdienst

17.2.19, 16.6.19,
10:30 Uhr, St. Bonifatius, Biedermannstr. 86

Spanischer Gottesdienst

13.2., 19.3., 23.4., 16:00 Uhr, Dominikanerkloster, Georg-Schumann-Str. 336

Vietnamesischer Gottesdienst

17.1., 21.2., 17.4., 19.6., 17.7., 18.9., 16.10., 20.11., 18.12.,
13:00 Uhr, Hl. Familie, Ossietzkystr. 60

Ukrainischer Griechisch-katholischer Gottesdienst

Sonntag, 14:00 Uhr, Pfarrei St. Laurentius, Witzgallstr. 20

Koreanischer Gottesdienst

20.2., 12.3., 16.4., 21.5.,
15:00 Uhr, Kapelle der Katholischen Studentengemeinde, Floßplatz 32

Syrisch-orthodoxer-aramäischer Gottesdienst

Samstag, 8.9., 13.10., 10.11., 8.12.,
10:00 Uhr, Propstei, Nonnenmühlgasse 2

Gottesdienst mit Gebärdensprache

Sonntag, 4.9., 23.10., 20.11., 18.12.,
15:00 Uhr, im Agneshaus, Caritasverband Leipzig e.V., Elsterstr. 15